magnify
formats

El nuevo tipo reducido para emprendedores

Publicado en 20 junio, 2013
Compartir

La nueva ley de emprendedores aprobada por el gobierno el 22 de febrero establece nuevas posibilidades fiscales a quienes inicien una actividad empresarial, por ello, con el Real Decreto Ley 4/2013 en mano, actualizamos los contenidos de la formación en fiscalidad.

¿Qué ventajas supone el tipo reducido en el impuesto de sociedades para emprendedores?

  • Tipo reducido del impuesto de sociedades del 15% para sociedades de nueva creación, aplicable durante 2 años, por la base imponible comprendida entre 0 y 300.000 euros.
  • Reducción del 20% en los rendimientos netos del IRPF, durante dos años, para nuevos autónomos en estimación directa del IRPF. Se contemplan dos casos:
  1. Empresas de reducida dimensión tipo I, con una cifra de negocios menor de cinco millones de euros, plantilla menor de 25 trabajadores y que mantengan o creen empleo. Se aplicará un  20% para los primeros 300.000 euros y 25% para la base imponible restante.
  2.  Empresas de reducida dimensión Tipo II (cifra de negocios menor de diez millones de euros): 25% para los primeros 300.000 euros y 25% para la base imponible restante.
  • Exención en el IRPF del 100% de la capitalización del desempleo o pago único.

Serán aplicables a todos los autónomos y sociedades que se haya dado de alta a partir del 1 de enero de 2013. Y cuando el período impositivo sea inferior a un año, el límite de 300.000 euros se reducirá proporcionalmente al número de días.

Quedan excluidos los siguientes casos:

  • Actividad económica realizada con carácter previo por otras personas o entidades vinculadas y transmitida, por cualquier título jurídico, a la entidad de nueva creación.
  • Actividad económica ejercida, durante el año anterior a la constitución de la entidad, por una persona física que ostente una participación, directa o indirecta, en el capital o en los fondos propios de la entidad de nueva creación superior al 50%.
  • Sociedades que formen parte de un grupo según el artículo 42 del Código de Comercio.

 

 
 Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn
© Copyright Educacionline - Todos los derechos reservados - Tel.: 902 10 14 10
XSLT Plugin by Leo Jiang